Ю.А. Чиханчин: успех – это результат труда

11 октября 2022 г. школьники и студенты приступили к выполнению задач финального этапа II Международной олимпиады по финансовой безопасности.

 «Все вы будете бороться за призы. Успех – это результат труда. Удача она случайна, ее можно поймать за хвост, можно отпустить, а успех – это ваш результат, вы к нему шли и у вас все получится!», - сказал финалистами Международной олимпиады по финансовой безопасности директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А. Чиханчин.

От звания победителя или призера Международной Олимпиады ребят отделяет несколько часов напряженной работы. Им предстоит решить задания по выбранным направлениям: математике, информатике, международным отношениям, юриспруденции и экономике. По итогам выполнения олимпиадных задач жюри выберет 100 юношей и девушек, обладающих самыми развитыми знаниями и навыками в сфере финансовой безопасности. Их имена будут объявлены 14 октября на торжественной церемонии закрытия.

В течение оставшихся 3 дней участников ждет обширная образовательная программа: практикумы, мастер-классы, панельные дискуссии, встречи с приглашенными экспертами и потенциальными работодателями.

Проведение олимпиады направлено на раскрытие новых талантов и помощь молодым профессионалам в поиске будущей профессии. В скором времени образовательных мероприятий олимпиадного движения может стать больше. В рамках Олимпиады прошел Международный форум по финансовой безопасности «Сириус – 2022», в котором эксперты обсудили проблемы, перспективы развития различных направлений работы по повышению уровня финансовой грамотности населения. На встрече эксперты в области ПОД/ФТ и представители бизнес-сообществ, подписали обращение к профильным комитетам ООН в сфере ПОД/ФТ* и ФАТФ** с просьбой поддержать Международное олимпиадное движение по финансовой безопасности.

Напомним, что проведение Олимпиады соответствует задачам и целям национального проекта «Образование», основная цель которого – обеспечение возможностей для самореализации и развития талантов детей независимо от их места жительства и социального статуса, в том числе с использованием такие механизмов, как проведение олимпиад.

Международная Олимпиада по финансовой безопасности проводится при поддержке Президента России В.В. Путина и направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодежи нового типа мышления: от безопасности личности – к безопасности государства.

*противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

**ФАТФ - группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force, FATF.

© Фото: Антон Кузнецов/ТАСС, Пресс-служба «Сириус»