Юрий Чиханчин встретился со школьниками из Москвы и Донецкой Народной Республики

В рамках проведения III Международной олимпиады по финансовой безопасности Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин встретился с учащимися московской школы №1529
им. А.С. Грибоедова. В режиме видеоконференции подключились школьники из Донецкой Народной Республики.

Также в мероприятии приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков, директор школы №1529 Марина Соловьева.

Приветствуя ребят, глава Росфинмониторинга отметил высокий уровень охвата регионов страны олимпиадным движением. «У нас сформировалось мощное школьное сообщество, единое образовательное пространство. К Олимпиаде подключается все большее количество увлеченных ребят со всех уголков страны и государств-партнеров», – сказал Юрий Чиханчин.

В своем видеообращении заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко добавил, что в первый год проведения в Олимпиаде участвовали семь стран, в 2023 году уже заявилось 15. «Для ребят победа в Олимпиаде будет отличным шансом исполнить свою мечту и поступить в профильный вуз без экзаменов, а для государства – это профессионалы в экономике и финансовой сфере», – подчеркнул вице-премьер.

Директор Росфинмониторинга рассказал школьникам о том, как проходило мероприятие в прошлом году, и какие новшества введены в этом. Некоторые из присутствующих ребят имеют опыт участия в Олимпиаде, в том числе являются ее победителями и призерами.

О правилах безопасного поведения в Интернете со старшеклассниками поговорила начальник юридического управления Службы Ольга Тисен. Поскольку ребята с ранних лет активно пользуются сетью, тема показалась им интересной и очень востребованной.

В завершение мероприятия Юрий Чиханчин ответил на вопросы школьников. Ребята интересовались, как стать финансовым разведчиком, как противостоять мошенникам, как попасть на Олимпиаду и многими другими аспектами сферы финансовой безопасности