В «Сириусе» стартовал финальный этап III Международной олимпиады по финансовой безопасности

Сегодня на федеральной территории «Сириус» состоялось торжественное открытие финального этапа III Международной олимпиады по финансовой безопасности. В этом году финалистами стали около 500 школьников и студентов из 19 стран.

В церемонии приняли участие директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, представители Администрации Президента Российской Федерации, главы зарубежных подразделений финансовых разведок, а также представители посольства КНР в России, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, вузов Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, Международного учебно-методического центра финансового мониторинга.

Юрий Чиханчин поприветствовал финалистов, экспертов и гостей мероприятия и отметил, что площадка Олимпиады является местом встречи работодателей и будущих сотрудников, а также единомышленников, достойных победы в этих соревнованиях.

«К решению вопросов, связанных с обеспечением финансовой безопасности на международном уровне, важно подключать молодежь. Чем больше государств вовлечено в эту деятельность, тем лучше будет результат. К Международной олимпиаде по финансовой безопасности с каждым годом присоединяются новые страны. Олимпиадное движение уже охватило четыре континента и более 6 млн человек», - заявил глава ведомства.

Церемония открытия продолжилась яркими концертными номерами творческих коллективов. С напутственными словами и пожеланиями удачи к финалистам обратились почетные гости.

В рамках финальной недели со школьниками и студентами будут общаться эксперты в сфере финансовой безопасности из разных стран - представители органов государственной власти, банковского сектора, бизнес-сообщества, а также международных организаций.

 

Программа финальной недели включает порядка 60 различных активностей, в том числе интерактивные мастерские, панельные дискуссии и мастер-классы, конкурсы по решению экономических кейсов, встречи с интересными людьми, турнир по фиджитал-футболу, а также культурные события.

«Благодаря участию в мероприятиях Олимпиады каждый может проявить себя, расширить свои знания в области финансовой безопасности, в том числе ее информационных и правовых аспектов. Для победителей и призеров Олимпиады предусмотрены льготы при поступлении на обучение в образовательные организации высшего образования», - подчеркнул заместитель Министра Дмитрий Афанасьев.

 

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. В этом году странами-участницами стали: Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Армении, Бразилии, Китая, Индии, ЮАР, Алжир, Венесуэла, Вьетнам, Иран, Куба, Намибия и Пакистан. За три года проведения Олимпиады география государств-участников расширилась практически втрое.