На Международной Олимпиаде по финансовой безопасности, которая проводится при поддержке национального проекта «Образование», состоялась презентация международной интернет-платформы «Содружество», разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Платформа «Содружество» – это цифровое пространство, где школьники и студенты смогут готовиться к олимпиаде, профессионалы – делиться идеями и наработками, публиковать свои статьи, аудио и видеоконтент, проводить вебинары. Экспертному сообществу ресурс пригодится как банк актуальных знаний о финансовой безопасности со всего мира.

На платформе также есть лента новостей и чат для общения участников и организаторов олимпиады.

Разработчики платформы «Содружество» – Росфинмониторинг, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга, Физический институт им. Лебедева и банк ПСБ. Образовательный контент для платформы предоставляют профильные вузы-участники Международного сетевого института – 52 вуза из 7 стран.

Подключиться в «Содружеству» могут школьники, студенты и представители профессионального сообщества из любой страны мира. Для удобства пользователей контент на ресурсе будет переведен на английский язык.

 

Вице-президент, директор департамента развития небанковских сервисов ПСБ в рамках III Международной Олимпиады по финансовой безопасности в Сочи Алексей Назаров отметил, что к 2025 году «Содружество» может стать крупнейшей образовательной площадкой по финансовой безопасности в России и странах СНГ. Развитие новых сервисов позволит расширить аудиторию проекта до 70 тысяч человек к 2025 году, включая школьников и студентов из стран СНГ и БРИКС.

Образовательная платформа доступна самому широкому кругу школьников, студентов и профессионалов. Чтобы получить доступ к базе знаний, достаточно зарегистрироваться и открыть личный кабинет.

Изначально ресурс предназначался для подготовки к олимпиадам по финансовой безопасности и создания новый олимпиадных заданий. Уже сейчас на платформе содержится более 20 профильных курсов по информатике, математике, обществознанию, юриспруденции и другим предметам, которые необходимы будущим специалистам по борьбе с отмыванием денег и финансированием международного терроризма.

Однако разработчики решили не ограничиваться только олимпиадной тематикой и расширить возможности платформы, сделав ее удобным инструментом для всего профессионального сообщества.

Участники Олимпиады активно пользуются платформой: здесь они видят расписание событий, которое платформа создает автоматически и общаются в чате с организаторами. На платформе каждый участник своем личном кабинете может следить за своим продвижением.

Разработчики планируют активно развивать платформу, наполняя ее не только полезным контентом, но и новыми возможностями. В первую очередь на «Содружестве» будет развиваться общение: здесь появится социальная сеть для пользователей. В ближайшее время появится и площадка для вебинаров с возможностью подключиться в режиме реального времени.

Платформа упростит создание новых олимпиадных заданий – на ресурсе появится функция, которая позволит конструировать новые кейсы для участников олимпиады по финансовой безопасности, используя актуальный контент.

На «Содружестве» появится также модуль аналитики. И самая интересная задача – дать возможность школьникам и студентам выстраивать на платформе индивидуальную образовательно-карьерную траекторию.

Ожидается, что в течение года в платформу «Содружество» будет интегрирован еще один ресурс, направленный на обучение в области финансовой безопасности –  обучающая система «Графус». Разработка Международного учебно-методического центра финансового мониторинга позволяет решать задачи, созданные на основе реальной практики финансовых разведок. Такие увлекательные задания логично дополнят образовательный контент на платформе «Содружество».