Итоги III Международной олимпиады по финансовой безопасности


6 октября завершилась финальная неделя III Международной олимпиады по финансовой безопасности. Победителями и призерами стали 24 школьника из России и 105 студентов (71 – из России, 34 – из зарубежных государств).

Победители и призеры утверждены на заседании организационного комитета Олимпиады, который прошел под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Одним из центральных событий Олимпиады стала пленарная сессия «Разговор на равных», в ходе которого с финалистами лично пообщался Президент России Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул важность проведения Олимпиады: «Такая практика международного общения, образовательного сотрудничества, налаживания дружеских, партнёрских контактов в столь значимой, чувствительной сфере, безусловно, является чрезвычайно важной – особенно сейчас, когда с каждым годом обеспечение финансовой безопасности становится всё более важной, сложной, комплексной и без всякого преувеличения масштабной задачей, а её решение требует совместных усилий и высокого уровня подготовки специалистов, причём в самых разных областях».

Охват олимпиадного движения превысил шесть миллионов человек. Интерес к Олимпиаде неуклонно растет. Многие ребята состязались во второй и третий раз  (более 40 ребят школьников и студентов).

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в этом году география стран-участниц расширилась до 19 государств: «Это не только страны СНГ, но и дальнее зарубежье. Олимпиада набирает обороты, мы видим большую потребность в том, чтобы это движение продолжать и развивать. Сегодня финалистами стали 486 человек, больше, чем в прошлом году. 109 школьников и 215 студентов из России, 162 иностранных студента – 69 из стран СНГ и 93 из дальнего зарубежья».

Финальная неделя традиционно была наполнена самыми разнообразными и интересными событиями.

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отметил: «Программа  включила свыше 60 различных мероприятий, значимых как для профессионального становления школьников и студентов, так и для безопасности национальной и мировой финансовой системы. Мы стремимся к расширению олимпиадного движения. Специалисты глобальной антиотмывочной системы из разных стран делятся опытом и знаниями с ребятами, вовлекая в сферу финансовой безопасности все большее количество единомышленников».

Конференции, панельные дискуссии и встречи на полях Олимпиады проводили эксперты в области финансовой безопасности из органов государственной власти, крупных российских компаний – потенциальные работодатели олимпийцев.

Одним из ключевых мероприятий стал Международный форум «Сириус-2023», на котором обсудили вопросы финансовой безопасности в контексте глобальной трансформации. 

Впервые в истории Олимпиады состоялся турнир по фиджитал-футболу «Кубок 4-х континентов», в котором соревновались четыре команды из 15 стран.

Продолжилась добрая традиция высадки финиковых пальм. В этом году аллея Олимпиады пополнилась тремя деревьями.

Финальная неделя Олимпиады завершилась торжественной церемонией закрытия с участием почетных гостей. Победителям и призерам вручены заслуженные награды.

Международная олимпиада по финансовой безопасности открывает много новых талантов, позволяет участникам реализовать яркие нестандартные идеи и помогает определиться с будущей профессией.

Победители и призёры получат преимущества при поступлении в вузы МСИ в соответствии с льготами олимпиад I уровня, а также возможность стажировки в Росфинмониторинге и других организациях.