Глава РОСФИНМОНИТОРИНГА Юрий Чиханчин обсудил со школьниками вопросы финансовой безопасности

В преддверии отборочного этапа IV Международной олимпиады по финансовой безопасности директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин встретился с учащимися московской школы №1529 им. А.С. Грибоедова и в режиме видеоконференции – со школьниками из Донецкой Народной Республики.

В мероприятии приняли участие также представители Департамента образования и науки города Москвы.

Приветствуя ребят, Юрий Чиханчин отметил, что уровень подготовки молодежи в сфере финансовой безопасности и финансовой грамотности значительно вырос за последние несколько лет. Однако с возникновением новых кибер-угроз необходимо и дальше активно привлекать молодых людей в область финансовой безопасности, совместно вырабатывать новые решения.

«Важно не оставлять подростков наедине с вызовами современности. Мы стремимся передать им свой опыт, научить основам финансовой безопасности, чтобы ребята в любой ситуации могли дать отпор злоумышленникам, не поддавались на провокации, не стали жертвой или соучастником преступления», - отметил глава Росфинмониторинга.

Подробно о том, как молодежь вовлекают в криминальную деятельность, как используется искусственный интеллект в преступных схемах школьникам рассказала руководитель Центра межолимпиадной подготовки школьников и студентов Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Марина Шемякина.

Ребята активно участвовали в беседе, делились своим опытом, задавали вопросы.

Урок по финансовой безопасности проходит во всех регионах России, а также в странах-участницах Международного движения по финансовой безопасности. В прошлом году в уроке приняли участие около трех млн школьников из восьми стран.